Пристройка к деревянному дому

Пристройка к деревянному дому

192
0

Пристройка к деревянному домуНеобходима ли пристройка к деревянному дому, если да, то для чего она нужна.

Купив дом, новым хозяевам хочется изменить немного архитектуру, пристроить полноценную комнату или веранду, либо ещё полдома, или благоустроить просто устаревший дом, пристроив котельную или ванную и многое-многое другое. Любому может показаться, что возводится пристройка легче, чем дом, но это совсем не так. Построить пристройку намного сложнее, чем если бы она была единым целым с домом при изначальном сооружении, она, в любом случае, будет отделяться от основного здания, что внесёт в строительство и проектирование свои коррективы.

Перед началом проектирования пристройки, нужно очень тщательно изучить план основного дома – от фундамента до крыши. Наиболее сочетаемые, с домом из дерева, будут деревянные пристройки, но могут быть пристроены газобетонная или лёгкая каркасная пристройки (при правильном расчёте). Также возле пристройки можно сделать детскую площадку, для этого можно использовать резиновые покрытия для спортивных площадок, которое будет безопасным для детей.

Каждый дом, по своему уникален и без его тщательного анализа невозможно производить ту или иную пристройку:

  1. Необходимо оценить состояние стен и если нужно будет сделать ремонт – заменить прогнившие венцы, иначе они дадут усадку, что приведёт вначале к перекосам и отделит от пристройки основные стены дома, также усадка стен скажется и на кровле, что приведет её к деформации.
  2. Фундамент пристройки также необходимо соединить с основным, иначе силы пучения могут привести к движениям фундамента и неравномерным деформациям, чтобы не оторвалась от дома сама пристройка и не кренилась на стены дома.
  3. Особое внимание нужно уделить соединению стен и основного здания. Хотя они выполнены из одного материала, всё равно усадка будет неравномерная, ведь стена основного здания уже дала усадку, а пристройки – ещё нет, поэтому жестко их между собой соединять запрещено.
  4. Также необходимо уделить внимание крыше, если её сделать сплошной, то когда стена даст усадку, крыши пристройки и дома будут разные.
  5. Если необходима пристройка к деревянному дому из кирпича, тогда тоже надо готовиться к перекосам и разломам, ведь нагрузка на фундамент кирпичной стены больше, чем деревянного дома.

Существует очень много нюансов при возведении пристройки и в отдельных случаях нюансы свои. Но если необходимо всё-таки сделать пристройку к дому, то лучше постараться обратиться к специалистам.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ