Когда нужна стабилизация грунта и каковы особенности ее проведения

Когда нужна стабилизация грунта и каковы особенности ее проведения

352
0

imageСтабилизация грунта является важным процессом, который выполняется на начальном этапе проведения строительных работ.

Технология обусловлена тем, что в грунт добавляются специальные добавки, которые значительно улучшают его свойства, делая его более плотным.

Стабилизированная почва не так задерживает влагу, а потому в ней не развиваются грибки и прочие микроорганизмы, ухудшающие ее характеристики. Также это позволяет грунту выдерживать низкие температуры окружающей среды и не промерзать. Немаловажно и то, что стабилизированная почва меньше подвержена деформации и сдвигу. Поэтому строительные конструкции или проложенные сверху автомобильные дороги гарантированно сохраняют свою целостность.

Когда применяется технология стабилизации грунта

Работы по вводу в грунт специальных связующих добавок проводятся в процессе выполнения таких работ, как:

  • строительство масштабных по площади зданий и сооружений разного типа и назначения;
  • укладка и реставрация автомобильных дорог;
  • строительство автомобильных парковок;
  • обустройство полигонов.

Проводить данные работы самостоятельно невозможно, ведь для этого необходимо иметь специальное дорогостоящее оборудование и знать определенные пропорции. Поэтому нужно заказать стабилизацию грунта в специализированной компании, квалифицированные сотрудники которой проведут тщательное исследование определенного объекта и выполнят все работы на индивидуальном уровне.

Преимущества технологии

Кроме укрепления грунта, применение технологии позволяет сэкономить значительную часть бюджета, выделенного на проведение строительства автомобильных дорог. Это обусловлено тем, что при их укладке потребуется использовать на 30-50% меньше материалов.

Также применение данной технологии положительным образом влияет на сроки проведения строительных работ. Как показывает практика, сокращение сроков зачастую достигает показателя в 50%.

Примечательно, что технология дает гарантию продления срока службы дорог на срок, который варьируется в пределах от 7 до 15 лет. Немаловажно и то, что стабилизация грунта является экологически безопасной процедурой, а потому ее можно использовать в любых регионах, не опасаясь за здоровье жителей, автомобилистов и рабочих, а также состояние окружающей среды.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ