Ковролин на основе из джута: преимущества джута, способы крепления и правила ухода...

Ковролин на основе из джута: преимущества джута, способы крепления и правила ухода за покрытием

840
0

Ковролин пользуется заслуженной популярностью. Он остается достаточно универсальным покрытием, которое выглядит, как ковер.

Большой выбор оттенков, позволяет вписать его в любой дизайн. Виды изделий отличаются, у них бывает разная основа. Например, джутовая.

Что такое джутовая основа?

Перед тем, как купить недорогой ковролин, нужно определиться с основой. База нужна, чтобы скреплять нити. Джутовая — отличается своей прочностью, износостойкостью.

Изделие может выдержать большие нагрузки. Бывает синтетическим и натуральным. Но, основа не такая мягкая, как войлочная. Проста в укладке, ее часто используют в общественных местах. В школах, офисах и т.д.

Ковролин на базе из джута, бывает многоуровневым и одноуровневым. Первый, чаще используется в жилых помещениях. Ворс более высокий и мягкий, за счет разной высоты, создает рисунки на ковре.

Второй, подходит для офисов или тех, кто любит простоту и монотонность. Ворс на нем, имеет одинаковую высоту. Изделие выглядит, как плотный, мягкий, однотонный ковер.

Достоинства натурального и искусственного джута

Натуральный является гипоаллергенным, он мягкий и теплый. А также хорошо держит форму. Недостаток в недолговечности, низкой прочности. Изделие не должно контактировать с водой. Влага портит ворс, он может начать загнивать.

Синтетический джут, обладает следующими положительными качествами:

  • прочный;
  • износостойкий;
  • долговечный;
  • не боится воды, благодаря чему, его можно чистить влажным способом.

Как крепить?

Ковролин, на базе натурального джута, нельзя класть на необработанную древесину или бетон. Синтетический, укладывается на любой пол. Перед креплением, ковролин должен отлежаться в течение суток.

Его обрезают по размерам комнаты, оставляя припуски в 5-10 см, для плинтусов. Пол обязательно выравнивается. Для крепления, используют следующие способы:

  • без проклейки, просто фиксируют под плинтуса;
  • на скотч;
  • на клей;
  • фиксируют на подложках и рейках.

Как ухаживать?

Обязательно нужно пылесосить, хотя бы 2 раза в неделю. Как уже было сказано выше, натуральный джут неустойчив к воде. Как и ковер, из натуральной шерсти, даже если основа синтетическая.

Так что, от влажной уборки придется отказаться. А вот искусственный джут, переносит влагу спокойно. Можно использовать специальное средство, пену для мытья ковров. Главное, чтобы после этого, изделие хорошо просохло.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ