Монтаж светильника своими руками: этапы процедуры и рекомендации

Монтаж светильника своими руками: этапы процедуры и рекомендации

174
0

imageОсвещение – неотъемлемая часть любого дома. Его проводят, как правило, заключительным этапом после всех ремонтных работ. Светильники крепятся на уже подготовленный потолок.

В отличие от люстры они небольшого размера, имеют источник света, который встраивается в специальную конструкцию под названием «спот».

Осветительные приборы продаются самых разнообразных форм, чаще всего круглые, но бывают и квадратные, можно даже купить треугольные светильники.

Как самостоятельно провести монтажные работы, и в какой последовательности, описано в этой статье.

Подготовка

Прежде всего, стоит обратить внимание на прилагаемые инструкции, определить расстояние от стен, требуемое производителем.

Далее приступая к работе, произвести разметку будущего расположения источника света. После плана размещения подготовить все инструменты, материалы, крепежи, провода.

Что понадобится:

  • стремянка;
  • перфоратор;
  • в зависимости от типа потолка, коронки нужного диаметра;
  • клеммные колодки;
  • канцелярский нож, зажимы, кусачки;
  • отвертка;
  • тестер.

Установка светильника

Завершив подготовку, можно приступать к монтажу. Он заключается в нескольких поэтапных шагах. Весь процесс проводится при отключенном напряжении!

  1. Разметив схему положения осветительного прибора, при помощи коронки просверливается отверстие.
  2. Если светильников несколько, то самым трудоемким станет перебрасывание электрокабеля от одного отверстия к другим. В таком случае желательно делать это в паре с кем то, пользуясь при этом жесткими крючками из проволоки.
  3. Крепление ламп осуществляется проводами двойной изоляции с индексом «не горючий», поэтому они могут располагаться произвольно на внутренней стороне потолка, не требуя закрепления к бетонному основанию.
  4. Проложив все линии электропитания, установив клеммники в точках размещения света, приступаем к подключению самих светильников.
  5. Споты оснащены пружинами по бокам, их отжимают вверх, устанавливая в отверстие светильник, после чего зажимы меняют положение на горизонтальное, тем самым фиксируя его.
  6. Тестером проверить линию питания на отсутствие замыкания. Если все в порядке, то вкручиваем лампочки и ставим декоративную часть сверху.
  7. Подать напряжение, оценить работоспособность системы.

Технология выполнения не очень сложная, если нет возможности вызвать специалиста, то вполне можно справиться самостоятельно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ