Ортопедические матрасы: достоинства, критерии выбора и разновидности

Ортопедические матрасы: достоинства, критерии выбора и разновидности

158
0

Качество сна и хорошее самочувствие днем зависит от матраса, который используется для ночного отдыха.

image

Ортопедические матрасы повторяют контур тела человека, прекрасно разгружают позвоночник и помогают расслабиться усталым мышцам.

Главные свойства

Основное достоинство ортопедических матрасов состоит в их способности поддерживать во время сна позвоночник. Это качество изделий позволяет достигать сразу нескольких результатов:

  • обеспечивать отдых суставам и мышцам;
  • проводить профилактику заболеваний позвоночника;
  • формировать хорошую осанку;
  • улучшать качество сна при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

От обычных матрасов ортопедические изделия отличаются рядом преимуществ.

  1. Локальной реакцией на вес тела. У человека не затекают ноги или руки во время сна. Кроме того, если на простом матрасе при движении одного супруга возникает волнообразный эффект, который будет второго супруга, то на ортопедическом элементе кровати подобное явление исключено.
  2. Гигиеничностью. Технология производства и используемые материалы обеспечивают высокие показатели аэрации, вентиляции и экологичности изделий. Можно выбрать ортопедический матрас на matrasin.kiev.ua с различными параметрами водонепроницаемости, защиты от пыли и даже с антисептической пропиткой.
  3. Длительным сроком службы. Изделия долгие годы служат безупречно, сохраняя первоначальную функциональность и внешний вид.

Ортопедические матрасы обеспечивают комфортный отдых ночью, отличное настроение утром и бодрость днем.

Варианты матрасов

Матрасы с ортопедическим эффектом изготавливают двух типов: пружинные и беспружинные. Пружинные изделия бывают с зависимыми и независимыми пружинными блоками.

Отличительная особенность изделия с зависимыми пружинными блоками состоит в том, что все стальные пружины между собой объединены спиралью. Если сжимается одна спираль, то вместе с ней сжимаются и соседние элементы.

Матрасы с независимыми пружинными блоками изготавливают по другой технологии. Каждая спираль в них заключена в отдельный чехол из ткани, поэтому сжимается независимо от соседних элементов. Такой подход гарантирует точную подстройку под форму тела человека.

Беспружинные изделия выполняют из сборных или монолитных блоков. Их производят из искусственных или натуральных материалов. В качестве натуральных наполнителей используют: конский волос, кокосовую койру, латекс или соевую пену.

В роли искусственных наполнителей могут выступать: холлофайбер, меморикс, холлкон и прочие материалы с отличными показателями гипоаллергенности и экологичности. Часто для снижения итоговой стоимости изделия производители комбинируют натуральные и искусственные наполнители.

Критерии удачного выбора

При подборе ортопедического матраса полезно учитывать несколько параметров.

  1. Показатель жесткости. Изделия подразделяют на жесткие, обладающие умеренной или средней жесткостью, умеренно-мягкие и мягкие матрасы. Выбор осуществляют, полагаясь на личные предпочтения, а при наличии заболеваний на основе врачебных рекомендаций.
  2. Предполагаемая нагрузка. Людям крупной комплекции стоит останавливать выбор на матрасах жесткого типа. Людям до 50 кг оптимально подходят мягкие матрасы, до 70 кг – умеренно-мягкие, до 90 кг средней жесткости, а до 100 кг умеренной жесткости.
  3. Габариты кровати. Размер изделия необходимо подбирать в соответствии с размером основания кровати. Его можно измерить самостоятельно или узнать из паспорта, который прилагается к мебели.
  4. Финансовые возможности. Стоимость изделия зависит от наполнителей и конструкции матраса. Например, матрасы с зависимыми пружинными блоками стоят дешевле, чем с независимыми блоками, цена матраса с натуральным наполнителем выше, чем у изготовленного с использованием искусственного материала.

Среди большого выбора изделий всегда можно найти вариант, который обеспечит полноценный отдых и максимальный комфорт во время сна. Это важно, потому что от правильного выбора матраса зависит хорошее самочувствие и здоровье человека.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ