Применение монтажных однорольных блоков и критерии выбора устройства

Применение монтажных однорольных блоков и критерии выбора устройства

180
0

Однорольные монтажные блоки активно используются в строительстве и промышленности. Они помогают выполнять грузоподъемные, монтажные работы.

image

Кроме однорольных, существуют блоки с двумя и тремя роликами. Но они не настолько универсальны, нужны только для отдельных задач. Подробнее расскажет эта статья. А после прочтения, можно купить блоки монтажные однорольные закрытые ZK и Гп-Б.

Виды и применение

Ассортимент очень широкий, как и ценовой диапазон. Однорольные блоки могут быть укомплектованы крюками, площадками, скобами. И рассчитаны на разные грузы: от 450 кг до 10,5 тонн. Блоки с крюками самые универсальные, применяются чаще всего.

Со скобами — более надежные, лучше всего подходят для синтетических стропов. Но крепить их сложнее, нужно приложить некоторые усилия. Оборудованные площадкой, чаще используются для смены направления груза. Обычно их крепят к неподвижному объекту в качестве опоры. Такая стационарная установка помогает повысить производительность труда.

Как выбрать?

Чтобы подобрать хороший монтажный блок, нужно определиться, для каких работ он предназначен. Универсальные модели, пригодные для самых разных задач — со скобами или крюками. Остальные применяются более узконаправленно. Ценовой диапазон очень широкий. Чем выше цена, тем качественнее изделие.

Следующим шагом определяется грузоподъемность. Ведь оборудование, крюки и стропы, должны быть безопасными, выдерживать возложенный вес. Превышать указанный производителем порог, нельзя ни в коем случае. Так что лучше сразу, перед покупкой, рассчитать максимальный вес с небольшим запасом.

Материалы и сборка, обязательно должны быть качественными. С защитным покрытием, чтобы блок не подвергался коррозии, гниению или грибку. В паспорте должны быть указаны температурные и климатические условия, в которых можно использовать изделие. Модели с откидной щёткой удобны в использовании, ускоряют процесс проведения троса через блок.

После приобретения изделия нужно проводить периодический тех.осмотр. Очищать детали от грязи и пыли, восполнять смазку. Если какие-то элементы были повреждены, их нельзя использовать для подъема грузов. Соблюдение правил безопасности помогут избежать аварийных ситуаций, способных навредить здоровью или жизни людей. К тому же, при должном уходе деталь прослужит гораздо дольше и не придётся менять её на новую.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ