Составление проекта загородного дома с мансардой: идеи и основные этапы

Составление проекта загородного дома с мансардой: идеи и основные этапы

157
0

Дом с мансардой — популярное решение в строительстве, поскольку излом крыши позволяет воплотить в жизнь самые интересные дизайнерские решения.

image

При проектировании здания особое внимание необходимо уделить вопросу тепло- и гидроизоляции, поскольку под крышей находится жилое помещение. Специалисты рекомендуют оставлять мансарду целостной, но при желании возвести перегородки, лучше применять легкие материалы, например гипсокартон. Следует учесть и ряд других важных аспектов, поэтому лучше сразу заказать проект дома с мансардой на postroi.com.ua/category/proekty-domov-s-mansardoj, обратившись к специалистам.

Преимущества и недостатки выбора

Учитывая, что мансарда используется в качестве жилого помещения, площадь загородного дома увеличивается практически в 2 раза. Она же позволяет аккумулировать тепло — в случае с неотапливаемым чердачным помещением тепло уходило бы в никуда. Еще один плюс заключается в простоте укладки коммуникаций, достаточно поднять трубы наверх. Это помещение может превратиться не только в комнату, но и в рабочий кабинет, бильярдную. А еще мансарду достаточно просто возвести даже в готовом здании, при этом совсем необязательно переезжать.

Если говорить о минусах, то они тоже присутствуют:

  1. Во-первых, мансардные окна отнимают львиную часть бюджета, поскольку стоят дорого.
  2. Во-вторых, в зимнее время года в помещение попадает меньше света, поэтому необходимо позаботиться о наличии достаточного количества осветительных приборов.

Особенности разработки проекта

Работу можно разделить на несколько этапов:

  1. Расчет нагрузки. Если мансарда возводится в готовом доме, необходимо провести точные расчеты, чтобы исключить появление трещин и разрушение стен из-за дополнительного давления. Рекомендуется укрепить несущие конструкции.
  2. Определение высоты. Классический вариант высоты этого помещения равен 250 см от пола.
  3. Выбор геометрии крыши. В зависимости от того, какой тип кровли будет выбран, настолько будет увеличено жилое пространство. Лучший вариант “ломаная” крыша, которая добавляет около 90% площади.
  4. Прокладка коммуникаций. Трубы во всем доме должны представлять собой единую систему.
  5. Местонахождение лестницы. От того, где будут размещаться ступени и какой будет форма лестницы, зависит размер площади помещения.

Существует масса готовых типовых проектов как для маленьких, так и для больших домов. Обратившись к специалистам, можно подобрать один из них с учетом бюджета.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ