Укладка керамической черепицы на кровлю здания: преимущества и недостатки материала

Укладка керамической черепицы на кровлю здания: преимущества и недостатки материала

190
0

Керамическая черепица используется в качестве кровельного покрытия довольно давно, но по-прежнему не теряет популярности. Это обусловлено ее высокими техническими и эксплуатационными свойствами.

image

Главные особенности

Основным материалом для изготовления керамической черепицы является обожжённая глина, которую покрывают разными веществами. В результате она приобретает те или иные свойства.

Натуральная имеет оранжево-коричневый оттенок и небольшую шероховатость. Глазурованная имеет специальный защитный слой, предотвращающий негативное влияние внешних факторов. Ангобированную обрабатывают веществом с добавлением минералов и окрашивают в различные цвета.

Купить керамическую черепицу для отделки крыши можно в любом строительном магазине. Но прежде, чем это сделать, следует разобраться в ее плюсах и минусах.

К преимуществам материала можно отнести устойчивость к возгоранию, действию влаги, экологическую безопасность. Среди главных недостатков такой черепицы выделяют следующие качества:

  1. Хрупкость. При перевозке и монтаже требуется максимальная аккуратность.
  2. Большой вес. Он доходит до 60 кг/м2. Поэтому для укладки требуется прочная стропильная система.

Существенный минус заключается в высокой стоимости материала. Средний ценник за один элемент колеблется в пределах 100-200 р. Более точная стоимость определяется разновидностью черепицы.

Технология укладки

Перед укладыванием керамической черепицы проводят подготовительную работу. Она состоит из следующих этапов:

  1. Возведения обрешетки.
  2. Гидроизоляции.
  3. Выполнения контробрешетки.

Важным этапом монтажа является расчет необходимого количества черепицы для качественной отделки кровли. Его делают для каждого ската отдельно, учитывая:

  1. Число доборных элементов.
  2. Длину ендов и коньков.
  3. Наличие дымохода, вентиляции и коммуникаций.

После того, как все расчетные и подготовительные процедуры завершены, водосточная система установлена, приступают к монтажу кровельного покрытия. В первую очередь, черепицу фиксируют на фронтальном свесе. От ее края отмеряют 90 см. Такую разметку выполняют по всей длине ската и высоте крыши. Она позволяет отслеживать правильность расположения черепичных элементов во время укладки.

Выкладывают первый ряд, фиксируя черепицу на обрешетке саморезами, предварительно просверлив отверстия в гребне. Аналогично укладывают весь вертикальный столб фронтонного ряда.

Далее элементы черепицы располагают справа налево, двигаясь снизу вверх. Прикручивают их только у конька и в местах ендов. Для фиксации коньковых элементов используют специальные приспособления.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ