Укладка пароизоляции

Укладка пароизоляции

166
0

Не менее главной задачей при строительстве является защита здания или сооружения от воды, ведь она пагубно влияет на любой строительный материал.

Однако бывает и такое, что в процессе ремонта либо строительства мы очень часто забываем о таких врагах, не менее опасных, как влага и пар. Они приводят к возникновению плесени и грибка, а это приводит к порче конструкции.

В таком случае, чтобы не допустить данных неприятностей, нужно при строительстве на определенном этапе уложить пароизоляцию, как например, пароизоляция тайвек, она поможет сделать дом комфортным и надежным, который прослужит вам и вашей семье много десятков лет.

Перед укладкой пароизоляции, выберите материал, на сегодня его выбор довольно большой, из всего разнообразия пароизоляционных материалов большим спросом пользуется полиэтиленовая пленка. Данная пленка будет действовать хорошо, если ее укладка будет очень плотной, если слоя пароизоляционной пленки не будут, как следует, заклеены, то это грозит притоку водяных паров. К тому же полиэтиленовая пленка в таком случае не будет удерживать тепло.

Укладывать пароизоляцию нужно с внутренней стороны и только после укладки термоизоляционного материала. Какой бы вы ни выбрали способ укладки – параллельный или горизонтальный, все равно пароизоляцию нужно укладывать слегка потягивая. Непосредственно от укладки теплоизоляции горизонтально сам процесс лучше начинать сверху и каждый следующий слой укладывается с напуском на закладку в 5 см при этом используя одностороннюю или двухстороннюю ленту, типа скотч. С помощью строительного степлера или гвоздями с достаточно широкой шляпкой пленка крепится к несущей конструкции с шагом не менее 30 см. Все стыки и другие моменты стыкования пленки также заклеиваются скотчем или двухсторонней лентой.

Если в дальнейшем помещение будет отделываться фанерой, вагонкой, либо декоративными панелями, то целесообразнее пароизоляцию крепить непосредственно к каркасу из деревянных реек, который создает этим самым своеобразную воздушную прослойку между внутренней обшивкой и пароизоляцией. Благодаря этому скапливающаяся влага на пленке будет стекать и удаляться. В том случае, если стены в итоге будут зашиваться гипсокартоном, то каркас лучше сделать из оцинкованных профилей, в которых через каждые 5 см нужно сделать самостоятельно вентиляционные зазоры.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ