Установка камина в загородном доме

Установка камина в загородном доме

175
0

Установка камина в загородном домеИзвестно, что человек может бесконечно долго любоваться горящим пламенем. Это вызывает релаксацию организма, дает эмоциональную разгрузку и восстанавливает силы. Обычно в конструкции дачных домиков не предусмотрено системы отопления.

 

Иногда владельцы устанавливают самодельные печки — «буржуйки». Однако намного рациональнее уже при постройке дома осуществлять закладку будущего камина. В принципе, в любое помещение можно вписать камин. Нужно заранее определиться, какой его тип вам необходим. Камины разделяются по виду топлива: дровяные, газовые, электрические и др. Наиболее распространенными из них являются дровяные камины, так как они в себе сочетают классический вид пылающего очага, относительная безопасность, экологичность и довольно неприхотливы к качеству топлива.

Установку камина можно проводить не только при постройке дома. На сегодняшний день существует множество фирм, которые представляют не только печи-камины, но и их качественный монтаж. Установка осуществляется в углу комнаты или просто вплотную к стене. Следует отметить, что угловые камины более эффективны, поскольку могут обогревать больший объем воздуха. Если в доме более, чем один этаж, и на каждом планируется установка камина, то для экономии можно соединить их дымоходы. Однако при этом одновременное пользование более чем двумя каминами нежелательно.

Камины всех типов состоят из трех основных элементов: дымоход, топка и облицовка. Дымоход и топка — это фактически и есть камин. Для обеспечения безопасного функционирования дымоход должен обеспечивать хорошую тягу, иначе неизбежно возникнет накопление окиси углерода, которая опасна для жизни. Также нельзя чтобы дымоход задувался ветром, так как это нарушает естественную вытяжку продуктов горения. В диаметре шахта вытяжной трубы должна составлять не менее 30 см. Помимо этого, следует регулярно делать очистку от сажи стен дымохода (не реже одного раза в два года). Иначе толстый слой сажи может самопроизвольно возгораться, что чревато пожаром.

Топка камина изолирует очаг от комнаты и не допускает вылета искр. Самый надежный материал для топки – натуральный камень. Однако чаще встречаются топки, отлитые из чугуна. Топка может быть закрытого и открытого типа

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ