Установка полотенцесушителя и подсоединение к отопительной системе: специфика и этапы монтажа

Установка полотенцесушителя и подсоединение к отопительной системе: специфика и этапы монтажа

141
0

Ванная комната в квартире играет очень важную роль, поскольку позволяет совершать все необходимые гигиенические процедуры, а также стирать и иногда сушить вещи.

image

Это помещение характеризуется постоянной повышенной влажностью, которая способна оказывать негативное воздействие на внешнюю отделку, а также состояние техники. Что снизить влажность, важно правильно обустроить вентиляцию. Сделать это можно, заказав ремонт квартир в новостройке под ключ.

Полотенцесушитель является дополнительным отопительным прибором, который не только обогревает ванную комнату и снижает влажность, но и позволяет белью сушиться гораздо быстрее. Чаще всего он представлен в виде изогнутой трубы, которая закрепляется на стене специальными кронштейнами.

Виды

Полотенцесушители представлены на строительном рынке в большом ассортименте. Их виды различаются в зависимости от материала, диаметра трубы, формы и способа подключения. Главным критерием при выборе следует считать вид полотенцесушителя и способ его нагревания:

  1. Подключаемый к центральной системе отопления. Большинство змеевиков подключаются именно к ней. По этой причине обогрев происходит лишь во время отопительного сезона. Такие модели не отличаются высокой стоимостью, но имеют гораздо больше минусов, чем плюсов, ведь они не функционируют именно в то время, когда это больше всего необходимо.
  2. Подключаемый к системе водоснабжения. Наиболее оптимальный вариант полотенцесушителя, поскольку его работа не зависит от отопительного сезона. Змеевик подключается непосредственно к горячей воде и обогревается постоянно, когда она есть.
  3. Подключаемый к сети. Электрический полотенцесушитель считается самым современным видом. Он нагревается и функционирует при подключении к сети. Основным минусом такого вида можно считать его стоимость и дополнительную нагрузку на электросеть.

Критерии выбора

Выбор полотенцесушителя для ванной комнаты происходит по следующим критериям:

  1. Место. Змеевики по типу подключения бывают вертикальные, горизонтальные и универсальные. Выбор зависит от расположения точек ввода в отопительную систему или стояк.
  2. Форма. Широкий ассортимент змеевиков позволяет подобрать модель любой формы. Наиболее популярной является лесенка, так как имеет достаточно места для развешивания вещей.
  3. Материал. Главный критерий при выборе материала – защита от коррозии. Самым лучшим вариантом по праву считаются полотенцесушители из нержавейки.

Подключение

Установка полотенцесушителя не является сложной задачей и под силу любому человеку даже без определенных знаний в области сантехники. При подключении змеевика к центральному отоплению в многоквартирном доме, необходимо перекрыть горячую воду по всему стояку и демонтировать старую конструкцию, если она имеется.

Полотенцесушитель подсоединяется к системе отопления при помощи труб такого же диаметра, на которые устанавливают 2 крана. Краны с обеих сторон труб необходимы, чтобы можно было легко регулировать поток воды и иметь возможность перекрывать его при необходимости.

Для подключения змеевика используют фитинги. Проверить правильность подключения и функционирование конструкции можно после возобновления подачи воды.

Подключение полотенцесушителя любым возможным способом не представляет собой сложный и трудоемкий процесс. Однако стоит четко следовать всем правилам установки, поскольку неверное подключение может привести не только к его неправильному функционированию, но и к доставлению различного рода неудобств всем жителям соседних квартир.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ