Варианты облицовки дома: разновидности материалов и их особенности

Варианты облицовки дома: разновидности материалов и их особенности

177
0

Большинство современных принципов постройки домов, предусматривает использование дальнейшей отделки фасадов, а не возведение сразу чистовых стен. Это позволяет и ускорить процесс проведения работ, и сэкономить средства, и дополнительно утеплить здание. Более того, много современных строительных материалов, таких, например, как пеноблок, нуждаются в дальнейшее обработке.

Виды

Можно выделить несколько наиболее популярных способов облицовки фасада.

  1. Использование штукатурки. Один из наиболее недорогих вариантов, который заключается в нанесении слоя отделочной смеси на поверхность. При этом, существует возможность исправить мелкие неровности, дополнительно утеплить здание. Кроме того, благодаря современным разновидностям штукатурных составов, поверхности стен можно придать различные свойства, фактуру и расцветку.
  2. Вентилируемые фасады. Достаточно объемный список, в который входит множество отделочных материалов. Принцип технологии заключается в установке каркаса, который потом уже отделывают каким-либо материалом. Это могут быть композитные панели, керамогранитная или мраморная плитка. Данный вариант отделки, практически, всегда сопровождается обшивкой утеплителем. Благодаря особенностям декоративных панелей, под верхним слоем фасада свободно циркулирует воздух.
  3. Использование природного и искусственного камня. Подобный метод облицовки является одним из наиболее дорогих, но и обладает самым презентабельным видом. Сегодня можно подобрать множество вариантов отделки камнем, начиная от искусственных материалов (панели, имитирующие какой-либо природный материал), до натуральных. Отделка фасада таким способом, позволяет не только утеплить и облагородить здание, но и значительно повышает его прочность. Кроме того, можно подобрать не слишком тяжелые материалы, чтобы не укреплять фундамент.
  4. Сайдинг. Может быть самым бюджетным способом облицовки, в зависимости от применяемого материала. В этой роли могут выступать виниловые панели, деревянные или алюминиевые. Соответственно, пластик является наиболее недорогим, может иметь отличия по цвету, размерам и фактуре. Деревянный сайдинг, является более дорогим, но и более презентабельным вариантом. Применение данного материала, позволяет кардинально изменить внешний вид фасада.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ