Врезка в водопроводную под давлением: этапы процесса и способы

Врезка в водопроводную под давлением: этапы процесса и способы

191
0

Иногда необходимо врезать трубу или патрубок в водопроводную трубу, в которой имеется давление.

Безусловно, если бы этого самого давления не было, то и вопрос не стоял бы так остро. Тем не менее, правила технической безопасности никто не отменял, а значит, соблюдать их придётся в полном объёме. А что касается последовательности действий, то у такой работы существуют определённые этапы.

Процесс врезки в металлическую трубу

  1. С магистральной трубы нужно снять все изоляционные покрытия (если они имеются), не со всей конечно, а только с того самого места, где предполагается быть отверстию. Понятно, что диаметр врезаемой трубы должен быть меньше диаметра трубы магистральной.
  2. На действующую водопроводную систему, состоящую из чугунных труб, набрасывается хомут с патрубком, и надёжно фиксируется. Впоследствии он очень пригодится для присоединения к водопроводной системе сверлильного оборудования. Если же магистральная труба выполнена из стали, то сверлильное оборудование необходимо будет монтировать не на хомуте, а на патрубке, приваренном к магистральной трубе.
  3. То есть, на трубу, находящуюся под давлением, надевается специальная конструкция, имеющая задвижку. После всех подготовительных работ, задвижку нужно открыть и вставить в неё фрезу, диаметр которой равен необходимому диаметру отверстия. После того, как отверстие будет готово, фреза убирается.
  4. Запирающую конструкцию следует закрыть. Она служит для того, чтобы вода из трубы не выливалась наружу. Поэтому, все работы нужно проводит очень быстро. Понятно, что без столь хитрого приспособления доморощенному слесарю-сантехнику просто не обойтись.

Процесс врезки в трубу ПВХ

Чтобы успешно врезаться в трубу ПВХ, нужно просто использовать готовый адаптер, купленный в магазине. Правда, для проведения такой операции требуется полное отключение водоснабжения. А после этого, подходящей по размеру коронкой, надетой на обычную дрель, нужно просто в трубе просверлить отверстие.

На самой трубе помещается готовый адаптер и фиксируется болтами, если не предусмотрен иной вид крепления.

Далее чтобы врезать трубу под давлением в магистраль, используется специальное приспособление — седелка (хомут). По своей сути, она считается важной деталью трубопровода, состоящей из двух частей, которые обжимают магистральную трубу с обеих сторон.

Благодаря такому хомуту, надёжная, а главное, быстрая врезка в пластиковую трубу обеспечена. Это незаменимое приспособление выполнено также из высококачественного пластика, а патрубок, врезанный в трубу при помощи седелки, имеет свободное круговое вращение. То есть, может вращаться на 360 градусов.

Для приваривания такого хомута к магистральной трубе используется электромуфтовая сварка. В итоге, получается неразъёмная конструкция, которую нельзя подвергнуть обслуживанию. Да и зачем оно, если подобная конструкция совершенно не подвержена действию коррозии. При помощи такого хомута можно изготовить любой отвод от магистральной трубы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ