Выбор мебельных ручек: виды, сравнение и особенности

Выбор мебельных ручек: виды, сравнение и особенности

166
0

Какая сегодня востребована кухонная мебель? Отдают предпочтение таким характеристикам как вместительность, функциональность, а также компактность.

Конечно, на этом не ограничиваются. Не стоит забывать о внешнем исполнении. Фасадные части играют ключевую роль в создании дизайна интерьера, а вместе с ними соответствующая фурнитура. Речь идет о ручках. Такие неотъемлемые детали выполняют не только основную свою функцию — легкое открывание дверцы, — современные изделия выступают еще и элементами декора. Поговорим о них подробнее.

Разбираемся с разновидностями

Не составит проблем купить мебельные ручки для разных видов мебели. В специализированных магазинах доступны варианты, отличающиеся и формой, и размерами, и типом установки. Начнем с визуальных особенностей. По данному критерию особо распространены следующие модели:

  1. Ручки-скобы. Пожалуй, одни из самых популярных, простые и удобные. Отличаются также практичностью и приемлемой стоимостью.
  2. Кнопки. Привлекательные, обтекаемой формы, выделяются компактностью и функциональностью, совмещаются с запорными механизмами (поворотные модификации).
  3. Ручки-капли. Элегантные и презентабельные. Особо распространены, выполненные в бронзе, с оригинальными узорами, оформленные под классический стиль. Г-образные, причем нижняя часть постепенно утолщается, отсюда и такое название.
  4. Кольца. Устанавливаются в большей степени для декора, превосходно подчеркивают аристократичность,взгляд, устремленный в старину.
  5. Ручки-раковины. По виду напоминают морские раковины или ракушки, и этим притягательны.

Наравне с моделями накладными активно задействуются встраиваемые. Устанавливаются в специальную нишу в дверце, хороши тем, что незаметны, практически не влияют на внешний вид гарнитура.

На что стоит обращать внимание при выборе

Выбирая рассматриваемые обязательные составляющие мебели, нужно учитывать ряд моментов. Во-первых, следует определиться с формой. Неправильно подобранный аксессуар может полностью испортить фасадную часть шкафчика или тумбочки, превратить изначально шикарную конструкцию в грубую и вычурную. Если в комнате любят играть маленькие дети, лучше отдать предпочтение изделиям обтекаемым, лишенных острых углов, или встроенным.

Во-вторых, смотрим на дизайн. Аксессуары не должны сильно выделяться на фоне фасада, желательно соответствие цветовому оформлению основы.

В-третьих, осведомляемся о материале изготовления. Хорошо себя зарекомендовали изделия из нержавеющей стали и алюминия с защитным покрытием. Прочные, выдерживают постоянные нагрузки, сохраняют внешнее великолепие. Такого типа купить мебельные ручки в интернет-магазине проще простого. Доступна продукция, обработанная лаками и красками, слоями металла, например, серебра, никеля, хрома или меди. Защищена от влаги и иных посторонних включений, не подвержена коррозии.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ